Normes des vêtements de protection

Choisissez une norme pour afficher ses classes, ses valeurs d’essai et les explications des marquages.
EN ISO 24232 / EN 343PluieClasses, valeurs et explications
EN ISO 24232:2025 remplace EN 343:2019. Le tableau ci-dessous concerne ces éditions : ne pas le transposer sans contrôle à une ancienne édition EN 343. La protection vise les précipitations, le brouillard et l’humidité du sol, pas une protection générale contre le vent, les jets ou l’immersion.
| Classe | Résistance à la pénétration d’eau Wp | Résistance évaporative Ret |
|---|---|---|
| 1 | ≥ 8 000 Pa | > 40 m²·Pa/W |
| 2 | ≥ 8 000 Pa | > 25 à ≤ 40 m²·Pa/W |
| 3 | ≥ 13 000 Pa | > 15 à ≤ 25 m²·Pa/W |
| 4 | ≥ 20 000 Pa | ≤ 15 m²·Pa/W |
Les classes Wp dépendent aussi des essais et prétraitements prescrits : les seuils identiques des classes 1 et 2 ne les rendent pas équivalentes. Une classe Ret élevée correspond à une résistance évaporative plus faible. Le marquage peut comporter R si l’essai du vêtement fini en tour de pluie est réussi, ou X si cet essai n’est pas réalisé ou déclaré. Une colonne d’eau commerciale ne remplace pas la conformité du vêtement.
EN 342FroidClasses, valeurs et explications
Lecture fondée sur EN 342:2017. L’isolation Icler est une valeur mesurée sur un ensemble vestimentaire, avec les sous-vêtements et la configuration d’essai précisés. Ce n’est pas une classe entière ni une température minimale universelle.
| Paramètre | Résultat à lire | Sens |
|---|---|---|
| Isolation résultante effective Icler | m²·K/W ; minimum 0,265 dans cette édition | Valeur plus élevée : meilleure isolation mesurée de l’ensemble |
| Perméabilité à l’air AP | Classe 1, 2 ou 3 | Classe élevée : moindre passage d’air |
| Résistance à la pénétration d’eau | Résultat facultatif selon marquage | X si non testé ; absence de résultat ≠ étanchéité prouvée |
| Classe AP | Perméabilité en mm/s |
|---|---|
| 1 | AP > 100 |
| 2 | 5 < AP ≤ 100 |
| 3 | AP ≤ 5 |
Conservez les lettres et conditions accompagnant Icler : elles identifient notamment la sous-couche utilisée à l’essai. La durée d’exposition, l’activité, l’air, l’humidité et les autres vêtements influencent l’emploi réel. Ne pas déduire une température d’usage du seul chiffre Icler.
EN 14058Environnements fraisClasses, valeurs et explications
Pour EN 14058:2017 et son amendement A1:2023, distinguer résistance thermique du matériau Rct et isolation de l’ensemble Icler. Les champs facultatifs ne doivent pas être remplacés par une valeur inventée.
| Classe | Résistance thermique Rct, m²·K/W |
|---|---|
| 1 | 0,06 ≤ Rct < 0,12 |
| 2 | 0,12 ≤ Rct < 0,18 |
| 3 | 0,18 ≤ Rct < 0,25 |
| 4 | Rct ≥ 0,25 |
| Autre champ | Lecture |
|---|---|
| AP, perméabilité à l’air facultative | 1 : AP > 100 ; 2 : 5 < AP ≤ 100 ; 3 : AP ≤ 5 mm/s |
| Icler, isolation de l’ensemble | Facultative pour Rct 1 à 3 ; à déterminer pour la classe 4 |
| Résistance à la pénétration d’eau | Facultative ; lire le résultat effectivement déclaré |
Une classe Rct plus élevée correspond à une résistance thermique supérieure. Le numéro ne définit pas une température de travail sûre. X indique un paramètre facultatif non testé. La norme ne certifie pas, à elle seule, la protection des chaussures, gants ou couvre-chefs séparés.
EN ISO 20471Haute visibilitéClasses, valeurs et explications
La classe porte sur le vêtement ou l’ensemble certifié, pas seulement sur sa couleur. Les surfaces minimales ci-dessous sont une partie des exigences de conception, de placement et de performances des matériaux.
| Classe | Matière fluorescente de fond | Matière rétroréfléchissante |
|---|---|---|
| 1 | ≥ 0,14 m² | ≥ 0,10 m² |
| 2 | ≥ 0,50 m² | ≥ 0,13 m² |
| 3 | ≥ 0,80 m² | ≥ 0,20 m² |
La classe 3 offre le niveau de visibilité le plus élevé de cette série. Une addition arithmétique de classes de vêtements ne produit pas une classe d’ensemble : seules les combinaisons certifiées peuvent être revendiquées. La plus petite taille et le placement d’un logo peuvent modifier les surfaces disponibles. Vérifier la classe de la taille et de la configuration réellement portées, ainsi que l’entretien et les limites de lavage.
EN 17353Visibilité amélioréeClasses, valeurs et explications
Cette famille concerne la visibilité améliorée pour des situations de risque modéré. Elle n’est pas une variante de classe 1/2/3 de la haute visibilité EN ISO 20471. L’édition EN 17353:2020+A1:2025 doit être distinguée de l’édition initiale.
| Famille | Conditions visées | Matière utilisée |
|---|---|---|
| A | Lumière du jour | Fluorescente |
| B | Obscurité, sous éclairage approprié | Rétroréfléchissante |
| AB | Jour et obscurité | Fluorescente et rétroréfléchissante, ou matière combinée |
B et AB possèdent des sous-types liés notamment à la configuration et au placement des matières. Reprendre le sous-type exact de la notice ; ne pas le remplacer par une classe EN ISO 20471. La norme exclut notamment les équipements à éclairage actif et les équipements de visibilité spécifiquement destinés à la tête, aux mains ou aux pieds. Le choix reste lié au risque et aux conditions d’éclairage.
EN 13758-2UV solairesClasses, valeurs et explications
Cette partie concerne la classification et le marquage des vêtements destinés à la protection contre les ultraviolets solaires ; la partie 1 traite des essais des matériaux.
| Indication | Signification |
|---|---|
| UPF 40+ | Marquage de protection UV de cette norme ; vérifier la déclaration du vêtement |
| Zones couvertes | Seule la peau effectivement couverte bénéficie de la protection du vêtement |
| État et utilisation | Respecter les conditions de port et d’entretien du fabricant |
Ne pas confondre UPF et facteur d’une crème solaire. La norme ne prouve pas une protection spécifique contre les UV artificiels du soudage. Un simple tissu opaque ou un indice commercial ne remplace pas le marquage de conformité du vêtement.
EN ISO 11612Chaleur et flammesClasses, valeurs et explications
Tableau de lecture de l’édition 2015. A1 et A2 désignent les méthodes d’allumage de surface et de bord : A2 n’est pas un niveau supérieur à A1. Lire les seuls codes réellement déclarés.
| Code | Essai | Niveaux et limites |
|---|---|---|
| A | Propagation limitée de flamme | A1 : surface ; A2 : bord |
| B | Chaleur convective | B1 : 4 à <10 s ; B2 : 10 à <20 s ; B3 : ≥20 s |
| C | Chaleur rayonnante | C1 : 7 à <20 s ; C2 : 20 à <50 s ; C3 : 50 à <95 s ; C4 : ≥95 s |
| D | Aluminium fondu | D1 : 100 à <200 g ; D2 : 200 à <350 g ; D3 : ≥350 g |
| E | Fer/fonte en fusion | E1 : 60 à <120 g ; E2 : 120 à <200 g ; E3 : ≥200 g |
| F | Contact à 250 °C, temps seuil | F1 : 5 à <10 s ; F2 : 10 à <15 s ; F3 : ≥15 s |
Ces seuils concernent des essais normalisés, pas des temps de travail ni des quantités de métal manipulables sans blessure. La présence d’un code E ne permet pas d’ajouter D. La configuration, les couches et l’entretien prescrits restent déterminants.
EN ISO 11611SoudageClasses, valeurs et explications
Ne pas confondre l’édition figurant sur un produit et la nouvelle édition internationale ISO 11611:2024. Le passage à l’édition récente ne doit pas être attribué automatiquement à un vêtement certifié selon EN ISO 11611:2015.
Principaux seuils thermiques — édition EN ISO 11611:2015
| Essai | Classe 1 | Classe 2 |
|---|---|---|
| Petites projections, nombre de gouttes avant une élévation de 40 K | ≥15 | ≥25 |
| Chaleur rayonnante, indice RHTI24 | ≥7 s | ≥16 s |
Ces résultats concernent les essais prescrits, pas une durée d’exposition sûre ni un nombre de projections supportable sans blessure. Ils ne constituent pas une table de classement UV de l’édition internationale 2024.
| Marquage / édition | Ce qu’il faut comprendre |
|---|---|
| Classes thermiques 1 et 2 | Deux niveaux pour les projections de soudage et la chaleur rayonnante ; classe 2 correspond aux essais plus sévères |
| A1 / A2 | Méthodes d’allumage de surface / de bord pour la propagation limitée de flamme |
| ISO 11611:2024, volet UV | Ajout d’une classification UV liée à trois groupes de procédés A/B/C et à leurs durées d’exposition et de méthodes concernant les UV-A, UV-B et UV-C du soudage |
Le classement UV récent est distinct des classes thermiques 1/2. Les tableaux détaillés de procédés et durées doivent être lus dans l’annexe applicable et la notice : ne pas inventer une correspondance universelle entre TIG/MIG/MAG et un niveau UV. Le soudage laser est exclu du champ de l’édition 2024. Ce vêtement ne remplace pas les EPI des yeux, du visage, des mains et des pieds, ni un équipement isolant pour travaux sous tension.
EN 1149-5ÉlectrostatiqueClasses, valeurs et explications
Pas de classement chiffré universel de protection à afficher après EN 1149-5. Cette référence définit des exigences pour les vêtements dissipatifs et leur conception, utilisés dans un système de mise à la terre approprié.
| À vérifier | Pourquoi |
|---|---|
| Norme et édition déclarées | Identifier les exigences réellement appliquées |
| Ensemble et mise à la terre | La dissipation repose sur le système porté et ses conditions d’utilisation |
| Port, fermetures, couches et entretien | Suivre les instructions pour préserver la fonction dissipative |
La propriété vise à limiter les décharges électrostatiques susceptibles d’enflammer une atmosphère explosive dans les conditions prévues. Elle ne signifie ni isolation contre le courant secteur ni protection automatique des composants électroniques. Ne pas remplacer un niveau absent par 0 ou X : aucun de ces résultats n’est déduit du seul numéro EN 1149-5.
EN 61482-2 / IEC 61482-2Arc électriqueClasses, valeurs et explications
Cette norme concerne les effets thermiques de l’arc, pas le choc électrique. Deux familles d’essais donnent des informations différentes, sans conversion simple.
| Essai / résultat | Lecture |
|---|---|
| Essai en boîte : APC 1 | Classe correspondant au courant d’essai de 4 kA |
| Essai en boîte : APC 2 | Classe correspondant au courant d’essai de 7 kA |
| Arc ouvert : ELIM | Limite d’énergie incidente déterminée selon le critère d’essai applicable |
| Arc ouvert : ATPV | Énergie associée à 50 % de probabilité d’atteindre le critère de brûlure du deuxième degré |
| Arc ouvert : EBT | Énergie associée à 50 % de probabilité de rupture ouverte du matériau |
Les valeurs d’arc ouvert s’expriment notamment en cal/cm². Les courants d’essai APC ne sont pas des courants d’utilisation sûrs ni une tenue à toute situation de court-circuit. L’édition EN 61482-2:2020 exige ELIM lors du recours à l’essai à arc ouvert ; les conditions de l’IEC 61482-2:2018 diffèrent. Choisir selon l’étude du risque et la configuration d’ensemble certifiée ; ne pas additionner les valeurs de couches isolées.
EN 13034Protection chimique limitéeClasses, valeurs et explications
Lecture de la famille EN 13034:2005+A1:2009. Le numéro 6 désigne un type de protection, pas le sixième niveau d’une échelle de résistance universelle.
| Désignation | Couverture et essai |
|---|---|
| Type 6 | Ensemble protégeant le corps ; essai de pulvérisation limitée sur l’ensemble |
| Type PB [6] | Protection partielle, par exemple tablier ou manches ; pas d’essai d’ensemble complet identique au Type 6 |
| Résultats par substance | Indices de répulsion et de pénétration à contrôler dans la notice |
Indices mesurés sur le matériau
| Classe | Répulsion du liquide | Pénétration du liquide |
|---|---|---|
| 1 | >80 % | <10 % |
| 2 | >90 % | <5 % |
| 3 | >95 % | <1 % |
Les deux propriétés ont leur propre classe : une classe 3 de répulsion ne prouve pas une classe 3 de pénétration. Le numéro du type 6/PB[6] est encore une autre information. Pour la certification, les niveaux requis doivent être atteints contre au moins une substance de référence dans les conditions prescrites ; cela ne signifie pas une réussite contre toutes les substances.
Des liquides de référence servent aux essais : acide sulfurique à 30 %, hydroxyde de sodium à 10 %, o-xylène et butan-1-ol non dilués. Une réussite contre une substance ne certifie pas les autres substances, mélanges ou concentrations. Cette protection limitée n’est pas une barrière générale à la perméation moléculaire, aux jets sous pression ou à l’immersion. Les propriétés de surface peuvent nécessiter un entretien particulier expressément prescrit par le fabricant.
EN 14404GenouxClasses, valeurs et explications
La série 2024 distingue essais et exigences selon les produits. Ne pas appliquer ses nouveautés à un ancien marquage EN 14404:2004+A1:2010.
| Partie | Objet |
|---|---|
| -1 | Méthodes d’essai |
| -3 | Combinaison individuelle spécifique genouillère/vêtement, type 2 |
| -4 | Genouillères et vêtements interopérables, type 2 |
| -6 | Systèmes d’agenouillement, type 4 |
| Niveau 2024 | Résistance à la pénétration | Surface d’essai de répartition |
|---|---|---|
| 0 | Pas de protection revendiquée contre la pénétration | Plane |
| 1 | ≥100 N | Plane |
| 1U | ≥100 N | Irrégulière |
| 2 | ≥250 N | Irrégulière |
Les critères de ces niveaux comprennent une force répartie inférieure à 30 N dans l’essai prescrit. Pour un type 2, vérifier la combinaison spécifique autorisée ou les conditions d’interopérabilité de la partie -4. Une mousse de même dimension n’établit pas la conformité. Le niveau 1U ne doit pas être déduit du seul niveau 1 d’un ancien certificat. Aucun niveau ne supprime tous les risques médicaux de l’agenouillement prolongé.
EN ISO 13688Exigences généralesClasses, valeurs et explications
Sans classe chiffrée de protection spécifique. Cette norme doit être associée aux normes qui définissent les risques effectivement couverts.
| Exigence générale | Objet de contrôle |
|---|---|
| Ergonomie et conception | Compatibilité avec les mouvements et l’usage prévu |
| Innocuité | Matériaux et composants ne devant pas nuire au porteur |
| Tailles et vieillissement | Désignation et maintien des propriétés dans les conditions prévues |
| Marquage et informations | Identification, notices et conditions d’emploi |
Le seul marquage EN ISO 13688 ne prouve pas une protection contre la chaleur, le froid, la chimie, l’arc ou la faible visibilité. La référence spécifique et ses performances doivent être établies séparément. Conserver l’année et les amendements déclarés : une référence générale ne permet pas de reconstituer une certification manquante.
Voir les équipements de cette catégorie →
Les pictogrammes sont repris des documentations indiquées. Les photos illustrent les familles d’équipements. Pour chaque modèle, vérifiez la référence, l’édition et les résultats dans les documents du fabricant.